Politique

Liste des candidats présentés par l’UFC aux élections législatives 2013

par La rédaction UFCTOGO.COM , le 22 juin 2013, publié sur ufctogo.com

 

JPEG - 92.7 ko
GIF - 2.3 ko

1. CIRCONSCRIPTION DE LOME-COMMUNE/GOLFE

1) JOHNSON André Kouassi Ablom
2) TSIMESSE Gbéya
3) HOMAWOO Koffi Mesa Akpeyeda
4) NASSOMA-OMOROU Bouchiratou
5) ANANI-GOLOU Komlan Papagan
6) ALI Kodjovi
7) JOHNSON Essivi Assiaba Marie-Claire Roselyne
8) AJAVON Mawutodji
9) FORSON Kwedzo
10) ISSIFOU Moussa Issifou
11) DOGBE Afiwavi Djinyéfa
12) PEDANOU Ben Anoumou
13) OULOUNI Akoua Nafouamèla
14) DEDRY Ahlimba Dométo
15) LAWSON Têvi
16) DOSSEKPLI Messan
17) KEME Ewouga
18) APEDO Yao Amétsitovi
19) ADJAMAGBO Comlanvi
20) AHOMBO Kodzo


REGION MARITIME

2. CANDIDAT DE LA CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE L’AVE

1) HABIA Ayao
2) AGBADJI Kokou Agbessi
3) GAVI Yawo Aményo
4) AKPABLYAfi Rose

3. CANDIDATS DE LA CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DES LACS/ BAS-MONO

1. KOUEVI-KOKO Folly
2. TRONSI Koffi
3. GOZO Anani Jules
4. AMEHAME Kodzovi Bernard
5. HOUNKPE Akouété
6. TEVI BENISSAN TétéviDatê

4. CANDIDAT DE LA CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE VO

1) GALLEY François Agbéviadé
2) AGBOYIBO Dosseh
3) AMEDOKOU Attah M. Dodzi
4) EVEDJI Ahoefa
5) SEGNIGA Kokou Gérard
6) KETEYA Yawo

5. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YOTO

1) KOKPO Kokou
2) TOKOGNI Assou
3) KPEKPE Afi
4) ATSOU Koffi
5) AHONDO Koami
6) HOLOGNON Akouété

6. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE ZIO

1. AHOLOU Kokou Adjéoda Martin
2. DUNKU Afi Essénam
3. DOKOUVI Messah
4. AGBOBLI Améhaonou Koffi
5. TOGBEVI Komi Senyuie
6. GBEDEMON-FOLISSON Houessou Amévi
7. AKAKPO Kodjovi
8. ASSIKI Nassilaki


REGION DES PLATEAUX

7. CANDIDATS DE LA CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KLOTO

1. ADZIMA Kossi Mensa
2. NAMBOUL Yendoumban
3. DEVIA Akuvi Mawuli
4. HOUNKPATI Komla Mawulekpo Pierre
5. TSOGBETSE Kwami Mawussi
6. CLOU Kokou Kangni Fojo

8. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’AMOU

1. TCHAKPANA ItidouOga
2. MALLY Kossivi
3. GANE Atchoufé
4. DORKENOU Komi
5. NYAGBLODZRO Kokou Dieudonné
6. SOGLI Kouami

9. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE WAWA /AKEBOU

1. NYAMIKOU Komla Akuè
2. KOUDODJI Koffi Dankoua
3. EGBETONYO Yao
4. TOGBENOU Kodjovi
5. TSOGBALE Kodzo Odunuwolowu
6. N’KOLE Komla Efuabuè

10. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DANYI

1) SOGADJI Yawo Pascal
2) GUIDI Koffi
3) KLOUTSE Lolowu Séenam
4) AZEGLO Adanléssossi

11. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’OGOU/ANIE

1) TOKORO Adjignon
2) ODIN Vodougbé
3) AMETEPE Agbessi Paul
4) SOGBOHOE Kossivi
5) AYENA Kossi Kassègnè
6) SALIFOU Abassi
7) N’TCHOU Yaovi
8) AGBEMADO Ignadougbé

12. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE L’EST-MONO

1. ORE Djimon
2. AGBEGNIGAN Mawuéna Julien
3. AKOULA Komlan
4. DINAH Adoufa
5. DAWETE Djima
6. FINSO Agbéco

13. CIRCONCRIPTION ELECTORALE DE HAHO

1) SOWOU Dehoto
2) KPOKOU Akouvi Enyonam
3) ATCHOGLO Komi
4) KOUDO Kossi Agbélenko
5) EZA Agbéko Kossi
6) NIKOE Vidégla

14. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’AGOU

1) KPOYI Kossi Enyonam
2) ASSAN Koku
3) AGBE Afélété Koffi
4) LANYO Komla Dotsé Amen

15. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MOYEN-MONO

1) ADJAMGBA Agbéssi
2) AYEKOMON KokouIssaka
3) TOSSOU Yao Atsiwokey
4) AMOUZOU Sotodji


REGION CENTRALE

16. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TCHAOUDJO

1) FOFANA Bakalawa
2) KPEKY Touhtou
3) OURO-KOURA GuefeDissasso
4) TCHAKOLI Tovonou-Tondou
5) TCHEDRE Soulemane
6) BOURAIMA Zérifou

17. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BLITTA

1) AKOSSI TCHALLA Koffi
2) NYAKOU Kokou Bissah
3) ATASSI Essohanam
4) KOUGNIGAN Atchou
5) KOUBENOU Koyi Koffi
6) DEDJEVI Koffi

18. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TCHAMBA

1) ALAGBE Afo
2) ABALO WolouIréssyan
3) ATCHA-OUBOU Larri
4) ATARIWA Yéboudi
5) TCHATCHAKOURA Samnawari Essofana
6) DADJA Kpakou-Ehêssi

19. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SOTOUBOUA

1) TCHA-KODOMOU Safoudou
2) TCHEÏ Batawébou
3) M’BADIA Bawina
4) IDRISSOU Issa
5) DJOBO Souloubodou
6) KONGA N’Zonou


REGION DE LA KARA


20. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE L’ASSOLI
1) AROUNA Moukaïla
2) TCHANILE Salifou Zakari
3) OURO-GBELE Mèmêm Bouraï
4) BOURAIMA Bassirou

21. CIRCONSCRIPTION DE LA KOZAH

1. AWIDOYA Badanada
2. DONGBA Ahèza
3. TCHAMOUSA Yaou
4. KOINZI Essotchèlènam
5. NARMA PalemeAnkouLasmalaba
6. KOLA Essodina

22. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA BINAH

1) KOULI Hétou
2) ABALO Karbou
3) AZOTE Massama – Esso
4) DEROU HiloukouMakoma

23. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA KERAN

1. AGBANDAO Adjaa Aïtou
2. N’PAYIKOI Manyé
3. N’TCHA N’Moutchou
4. TCHAKOU Kpemba

24. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DOUFELGOU

1. KOUA Mtassa Dibatema
2. AWATA Lama Koutakou
3. KOUSSINGME M’Tomité
4. TABOLO Sandé

25. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BASSAR

1) TCHEDRE N’Gnam
2) GNANDI Lantame
3) TIGNIPOU Badjipo
4) KASSIM Idrissou
5) TCHABORE Dolibe
6) LANTAM Alassan

26. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DANKPEN

1) DAGNOU Koudjoukoui
2) BOMBONI Wagouli
3) GHANWI Gmassin-Outcha
4) GMAGHI N’Teassin
5) PITALABI Kilim Adouka
6) NOUGNAKPEIN Ako


REGION DES SAVANES

27. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TANDJOUARE

1) DJABENE DoutiBintin
2) NASSEBIGOU Nanguipak
3) LARE Minindi
4) KONFOGUE Koffi

28. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KPENDJAL

1. SOULEMANE MamahDanhtani
2. YENDABRE Gnouate
3. DJAGBA NambimaTitandja
4. KANOU Inoussa
5. DOUTI Kalenfei
6. MANKOUBI Larba

29. CIRCONSCRIPTION ELECORALE DE TONE/CINKASSE

1. JIMONGOU Sambiani Kpandou
2. DJAFOK Lactiéyi
3. PANDAM Gnokou
4. LARE Yempapou
5. KOMBATE Tchimbiadja
6. BOMBOME Nenlieb Kanatine
7. ODANOU Gountante
8. DOUTI KOMBATE Kanfitine

30. CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE L’OTI

1. BOURAIMA-DIABACTE Kaloukouey Hamadou Brim
2. KOLANI Kombaté Douti
3. KOMBIENI Douti Fiémin
4. IDRISSOU Amidou
5. GNALAME Ladjékétibi Tatikibè
6. KOLANI Nafanga

La rédaction

 

© Copyright La rédaction UFCTOGO.COM

Articles suivants

Articles précédents

Dépêches

UFC Live !

  • Vous devez installer le module flash correspondant à votre navigateur pour voir ce contenu.

WEB Radios - TV

WEB Radios
Tous unis pour un Togo libre et démocratique
vendredi
20 octobre 2017
Lomé 27°C (à 22h)