Biographie

Emmanuel Bob Akitani : « Detia yelo, detia yelo, detia kpoe le yi »

par La rédaction UFCTOGO.COM , le 27 mai 2003, publié sur ufctogo.com

 

JPEG - 8.8 ko
Bob Emmanuel Akakpovi AKITANI
Membre fondateur et vice-Président de l’Union des Forces de Changement (UFC)

AKITANI Bob Emmanuel Akakpovi est né le 18 Juillet 1930 à Aného dans la Préfecture des Lacs. De nationalité togolaise il est marié et père de cinq enfants. Il est ingénieur à la retraite.

1- Etudes Secondaires - Diplômes obtenus

- Bac. 1ère partie (Série Moderne) en 1949 à Paris (France)

- Bac. 2ème partie (Série Maths Elémentaires) en 1950 à Paris

- Langues écrites et parlées : Français - Anglais

2- Etudes Supérieures en France : 1950 - 1959

- 1950-1951 : Classe de Maths Supérieures au Lycée Henri IV à Paris

- Universitaire - Facultés des Sciences : Paris et Poitiers

- Diplôme : Licencié ès-Sciences Mathématiques (équivalence actuelle. Maîtrise de Mathématiques)

- Grande Ecole : ENSP.M. (Ecole Nationale Supérieure du Pétrole et des Moteurs) A Rueil-Malmaison ; Option : Forage et Exploitation des Gisements. Diplôme : Ingénieur E.N.S.P.M (Promotion 1959).

3- Activités Professionnelles

- Sept 1959 - Déc. 1960 : Ingénieur de Forage à la SPS (Société des Pétroles du Sénégal) - Société Privée filiale de la BP - France au Sénégal

- Fonction Publique Togolaise :

Janv 1961 - Nov. 1969 : Directeur Adjoint puis Directeur des Mines et de la Géologie - N.B. Stage dans les mines : 6 (six) mois (Avril - Oct. 1964) au Québec (Canada) et au Chili

De 1963 à 1969 : Co-Directeur du Projet des Nations-Unies de Recherches Minières et des Eaux Souterraines

Nov. 1969 - Mars 1974 : Conseiller Technique du Ministre des Mines

Mars 1974 - Mars 1981 : Membre du Directoire (Secrétaire Général) de la CTMB devenue O.T.P. (Office Togolais des Phosphates).

- Alors « Ingénieur de Classe Exceptionnelle du Cadre des Fonctionnaires des Mines et de la Géologie », désirant s’occuper autrement, sur sa demande, est retraité de la Fonction Publique à compter du 1er Jan 1983.

- Actuellement, Directeur de SARIV, une SARL opérant dans le domaine de l’Energie Solaire.

4- Cadre Politique

- Dans les années 1950, en France :

Militant de l’Association des Etudiants Togolais en France (" Jeune Togo") ;

Militant de la Fédération des Etudiants d’Afrique Noire en France (« FEANF ») ; 1957 - 1958 . Président du « Jeune Togo " ; c’est à son initiative qu’une délégation des Etudiants a été envoyée oeuvrer aux côtés des Partis Nationalistes au Togo lors des historiques élections législatives du 27 Avril 1958.

- Rentré au Togo en Déc. 1960 , membre et militant du Parti « Unité Togolaise » à partir de Février 1961 ;

- Militant et membre fondateur du Parti Union des Forces de Changement (« UFC »), dont il est actuellement Premier Vice-Président.

 

© Copyright La rédaction UFCTOGO.COM

Articles suivants

Articles précédents

Dépêches

UFC Live !

  • Vous devez installer le module flash correspondant à votre navigateur pour voir ce contenu.

WEB Radios - TV

WEB Radios
Tous unis pour un Togo libre et démocratique
samedi
29 avril 2017
Lomé 31°C (à 11h)