Football

Tunisie 2004 : le Calendrier de la CAN

par La rédaction UFCTOGO.COM , le 19 janvier 2004, publié sur ufctogo.com
GIF - 3.2 ko

La Coupe d’Afrique des Nations 2004 se disputera du 24 janvier au 14 février prochain en Tunisie. Le tenant du titre, le Cameroun, sera dans le groupe C avec l’Algérie, le Zimbabwé et l’Egypte. Le Togo, faute d’une gestion sereine de la sélection, n’a pas réussi à obtenir son billet.

 

GROUPE A

Congo RD. Les "Simbas", 14ème participation, vainqueurs en 1968, 1974
Guinée Le "Syli de Guinée", 7ème participation
Rwanda Les "Amavubi", 1ère participation
Tunisie Les "Aigles de Carthage", 11ème participation, finalistes en 1965, 1994

Samedi 24 janvier 2004
- Tunisie 2 - 1 Rwanda (18h30 TU à Tunis, Stade Rades)

Dimanche 25 janvier 2004
- RD Congo 1 - 2 Guinée (13h00 TU à Tunis, Stade El-Menzah)

Mercredi 28 janvier 2004
- Rwanda - Guinée (13h00 TU à Bizerte)
- Tunisie - RD Congo (18h00 TU à Tunis, Stade Rades)

Dimanche 1er février 2004
- Tunisie - Guinée (13h00 TU à Tunis, Stade Rades)
- Rwanda - RD Congo (13h00 TU à Bizerte)
GROUPE B

Burkina Faso Les "Etalons", 6ème participation, demi-finalistes en 1998
Kenya Les "Harambee Stars", 5ème participation
Mali Les "Aigles", 4ème participation, finalistes en 1972
Sénégal Les "Lions de la Téranga", 8ème participation, finalistes en 2002
Lundi 26 janvier 2004
- Kenya 1 - 3 Mali (13h00 TU à Bizerte)
- Sénégal 0 - 0 Burkina Faso (18h00 TU à Tunis, Stade El-Menzah)

Vendredi 30 janvier 2004
- Sénégal - Kenya (13h00 TU à Bizerte)
- Burkina Faso - Mali (18h00 TU à Tunis, Stade El-Menzah)

Lundi 2 février 2004
- Sénégal - Mali (13h00 TU à Tunis, Stade El-Menzah)
- Burkina Faso - Kenya (13h00 TU à Bizerte)

GROUPE C

Algérie Les "Fennecs", 13ème participation, finalistes 1980, vainqueurs en 1990
Cameroun (Tenant du titre) Les "Lions Indomptables", 13ème participation, finalistes en 1982, 1990, 1994, vainqueurs en 1984, 1988, 2000, 2002
Egypte Les "Pharaons", 19ème participation, finalistes en 1962, vainqueurs en 1957, 1959, 1986, 1998.
Zimbabwé Les "Warriors", 1ère participation

Dimanche 25 janvier 2004
- Zimbabwe 1 - 2 Egypte (15h30 TU à Sfax)
- Cameroun 1 - 1 Algérie (18h00 TU à Sousse)

Jeudi 29 janvier 2004
- Cameroun - Zimbabwe (15h30 TU à Sfax)
- Algérie - Egypte (18h00 TU à Sousse)

Mardi 3 février 2004
- Algérie - Zimbabwe (13h00 TU à Sousse)
- Cameroun - Egypte (13h00 TU à Monastir)

GROUPE D

Afrique du Sud Les "Bafana Bafana", 5ème participation, demi-finalistes en 2000 et 2002, finalistes en 1998, vainqueurs en 1996
Bénin Les "Ecureuils", 1ère participation
Maroc Les "Lions de l’Atlas", 11ème participation, vainqueurs en 1976
Nigeria Les "Super Eagles", 13ème participation, finaliste en 1984 1988 1990 2000, vainqueurs en 1980, 1994

Mardi 27 janvier 2004
- Nigeria - Maroc (13h00 TU à Monastir)
- Afrique du Sud - Bénin (18h00 TU à Sfax)

Samedi 31 janvier 2004
- Nigeria - Afrique du Sud (13h00 TU à Monastir)
- Maroc - Bénin (17h00 TU à Sfax)

Mercredi 4 février 2004
- Nigeria - Benin (17h00 TU à Sfax)
- Maroc - Afrique du Sud (17h00 TU à Sousse)

QUARTS DE FINALE

Samedi 7 février 2004
- 1 : 1er du groupe B - 2eme du groupe A (13h00 TU à Tunis, Stade El-Menzah)
- 2 : 1er du groupe A - 2eme du groupe B (18h00 TU à Tunis, Stade Rades)

Dimanche 8 février 2004
- 3 : 1er du groupe C - 2eme du groupe D (13h00 TU à Monastir)
- 4 : 1er du groupe D - 2eme du groupe C (18h00 TU à Sfax)

DEMI-FINALES

Mercredi 11 février 2004
- Vainqueur du match 2 - Vainqueur du match 4 (14h00 TU à Sousse)
- Vainqueur du match 1 - Vainqueur du match 3 (18h00 TU à Tunis, Stade Rades)

3EME PLACE

- Vendredi 13 février 2004 - 13h00 TU à Monastir

FINALE

- Samedi 14 février 2004 - 14h00 TU à Tunis, Stade Rades

© La rédaction ufctogo.com

 

© Copyright La rédaction UFCTOGO.COM

Articles suivants

Articles précédents

Dépêches

UFC Live !

  • Vous devez installer le module flash correspondant à votre navigateur pour voir ce contenu.

WEB Radios - TV

WEB Radios
Tous unis pour un Togo libre et démocratique
jeudi
19 octobre 2017
Lomé 26°C (à 06h)