Politique

Togo : liste du gouvernement de Gilbert Houngbo

par UFCTOGO.COM , le 16 septembre 2008, publié sur ufctogo.com

 

- Premier Ministre, Chef du Gouvernement : Gilbert Fossoun HOUNGBO

- Les ministères de la Défense et des Anciens combattants ainsi que celui des Transports sont provisoirement rattachés à la Présidence de la République : Faure Gnassingbé.

- Ministre d’Etat, Ministre de la Santé : Komlan MALLY (nouveau portefeuille, ex-premier ministre)

- Ministre d’Etat, Ministre de l’Industrie, de l’Artisanat et des Innovations Technologiques : Prof. Léopold GNININVI (nouveau portefeuille)

- Ministre d’Etat, ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités locales, Porte-parole du gouvernement : Pascal Akoussoulèlou BODJONA (inchangé)

- Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat : Issifou OKOULOU-KANTCHATI

- Ministre de l’Economie et des Finances : Adji Othèth AYASSOR (inchangé)

- Ministre de la Coopération, du Développement et de l’Aménagement du territoire : Gilbert BAWARA (inchangé)

- Garde des sceaux, ministre de la justice, Chargé des Relations avec les Institutions de la République : Kokou Biossey TOZOUN (inchangé)

- Ministre des Affaires Etrangères et de l’Intégration Régionale : Kofi ESAW

- Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche : Messan Adjimado ADUAYOM (inchangé)

- Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : Colonel Atcha TITIKPINA (inchangé)

- Ministre des Enseignements primaire et secondaire et de l’alphabétisation : Yves Madow NAGOU (inchangé)

- Ministre des Postes et Télécommunications et des innovations technologiques : Kokouvi DOGBE (inchangé)

- Ministre de l’Action sociale, de la promotion de la femme, de la protection de l’enfant et des personnes âgées : Mme Mémounatou IBRAHIMA (inchangée)

- Ministre de l’Agriculture, de l’élevage et de la pêche : Kossi Messan EWOVOR (inchangé)

- Ministre des Mines, de l’Energie et de l’Eau : Noupokou DAMIPI (inchangé)

- Ministre du Travail de l’Emploi et de la Sécurité sociale : Octave Nicoué BROOHM (inchangé)

- Ministre de l’Environnement et des Ressources forestières : Kossivi AYIKOE

- Ministre de la Fonction publique, de la Réforme administrative et des Relations avec institutions de la république : Ninsao GNOFAME

- Ministre de l’Enseignement Technique et de le Formation Professionnelle : Mme Henriette KUEVI AMEDJOGBE

- Ministre du Tourisme : Batienne KPABRE-SYLLI

- Ministre de la Communication et de la Culture : Oulegoh KEYEWA

- Ministre des Droits de l’Homme, de la Consolidation de la Démocratie et de la Formation Civique : Me Yakoubou Koumadjo HAMADOU

- Ministre des Sports et des Loisirs : Padumhèkou TCHAOU

MINISTRES DELEGUES

- Ministre Délégué auprès du Président de la République chargé du commerce et de la Promotion du secteur privé : Guy Madjé LORENZO

- Ministre Déléguée auprès du PM, chargé du Développement à la Base : Mme Victorine SIDEMEHO-DOGBE

SECRETAIRES D’ETAT

- Secrétaire d’Etat auprès du PM chargé de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes : Mme Nathalie Manzinèwè BITHO

- Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Coopération et de l’Aménagement du Territoire, chargé de l’aménagement du territoire : Bandifoh OURO-AKONDO

 

© Copyright UFCTOGO.COM

Articles suivants

Articles précédents

Dépêches

UFC Live !

  • Vous devez installer le module flash correspondant à votre navigateur pour voir ce contenu.

WEB Radios - TV

WEB Radios
Tous unis pour un Togo libre et démocratique
samedi
23 septembre 2017
Lomé 30°C (à 14h)