Elections

Liste des candidats de l’Union des Forces de Changement (UFC) aux législatives 2007

par UFCTOGO.COM , le 15 septembre 2007, publié sur ufctogo.com

 

REGION MARITIME

Préfecture de AVE
- 1 NABIA Ayao / né en 1971 à Lomé / Prof : Informaticien à Lomé
- 2 SEMEGLO Atisso Kodjo / né en 1954 à Tsévié/ Prof : Enseignant à Assahoun Avé
- 3 EZA Yawo / né en 1966 à Tovégan / Prof : Tâcheron à Lomé
- 4 AWU Kossi / né en 1963 à Agomé-Tomegbé / Prof : Enseignant Kpenyin

Préfecture de GOLFE
- 1 BRUCE Ahli Komla A. / né en 1937 à Agoè Nyivé / Résid : Agoè Nyivé
- 2 TSIMESSE Gbéya / né en 1968 à Avoémédzivon / Prof : Surveillant à
Aflao Sagbado
- 3 ANANIGOLOU Komlan P. / né en 1949 à Lomé / Prof : Retraité à Lomé
- 4 GBODZO Afiwa F / né en 1955 à Légbassito / Prof : Accoucheuse à Sanguéra

Préfecture de LACS
- 1 LAWSON Pé Boèvi Banku / né en 1952 à Lomé / Prof : Administrateur de
Société à Lomé
- 2 BADJAGBO Kossi Edem / né en 1958 à Afagnan / Prof : Enseignant à Lomé
- 3 KPADENOU Amoussouvi / né en 1905 à Aklakougan / Prof : Retraité à Lomé
- 4 KOEVI-KOKO Folly / né en 1905 à Anfoin / Prof : Enseignant à Anfoin
- 5 LOKOSSOU Koumou K. A. / né en 1905 à Djéta / Prof : Retraité à Lomé
- 6 ABALO Koffi / né en 1965 à Attitogon / Prof : enseignant à Attitogon

LOME COMMUNE
- 1 FABRE Jean-Pierre / né en 1952 à Lomé / Prof : Economiste à Lomé
- 2 LAWSON Latévi / né en 1934 à Lomé / Prof : Avocat à Lomé
- 3 AGBOKOU Kossiwa Mana Félicité / née en 1944 à Lomé / Prof : Commerçante à Lomé
- 4 DOE BRUCE Adama Ruben / né en 1955 à Lomé / Prof : Avocat à Lomé
- 5 OLYMPIO Adébléwo Kossi / né en 1951 à Lomé / Prof : Retraité à Lomé
- 6 SANVEE Ayao Madjri / né en 1967 à Lomé / Résid : Lomé
- 7 PEDANOU Ben Anoumou / né en 1942 à Sokodé / Prof : Géologue à Lomé
- 8 HOMAWOO Atsu Yao Fiagadzi / né en 1947 à Dakar / Prof : Avocat à Lomé
- 9 LAWSON-Adjri Latévi Ekpon / né en 1954 à Aného / Prof : Enseignant à Lomé
- 10 GOMADO Koamy Gbloèkpo / né en 1971 à Dakar / Prof : Environnementaliste à Lomé

Préfecture de VO
- 1 ATTIKPA Akakpo / né en 1905 à Vogan / Prof : Enseignant à Vo Bamé
- 2 AKEPE Assewouw / né en 1965 à Vogan / Prof : Entrepreneur à Vo
- 3 AZIAKOU Kodjo / né en 1905 à Vo Dagbati / Prof : Enseignant à Vo
- 4 AKOUETE Améwonovi / né en 1948 à Ekpui / Prof : Administrateur
Sportif à Lomé
- 5 AYITE Kossi / né en 1972 à Vo / Prof : Comptable à Amégnran
- 6 GNAGNIKO Amévi / né en 1905 à Vogan / Prof : Enseignant à Vo

Préfecture de YOTO
- 1 DJODJI Komlan Novignon / né en 1974 à Ahépé / Prof : Agent de commerce à Tabligbo
- 2 KOUDAYA Kokou Hova / né en 1905 à Ahepe-Apédomé / Prof : Assitant d’hygiène à Ahépé
- 3 AMOUZOUVI Komi / né en 1962 à Gboto Atchané / Prof : Revendeur à Gboto Atchané
- 4 ADETI Kossivi Amétépé / né en 1961 à Amoussimé / Prof : Revendeur à Amoussimé
- 5 WOVI Kokou / né en 1977 à Zafi-Yoto / Prof : Enseignant à Zafi-Hétsiavi
- 6 AGBOZO Edzèamé Komi / né en 1905 à Tomety-Kondji / Chauffeur à Tométy-Kondji

Préfecture de ZIO
- 1 KETOGLO Yao Victor / né en 1905 à Tsévié / Prof : Retraité Lomé
- 2 AKAKPO Kokou / né en 1940 à Kloto / Prof : Retraité à Lomé
- 3 AHOLOU Kokou / né en 1955 à Assahoun / Prof : Formateur à Lomé
- 4 DOKOUVI Messah Nathey / né en 1905 Adangbé / Prof : Agent SE2M à Lomé
- 5 TOGBEVI Komi Senyuie / né en 1905 à Gaméli / Prof : Retraité à Lomé
- 6 HATOR Kodjo Agbessi / né en 1961 à Lomé / Prof : Exploitant agricole à Tsévié

REGION DES PLATEAUX

Préfecture de AGOU
- 1 KPOYI Kossi Enyonam / né en 1951 à Akplolo / Prof : Retraité à Lomé
- 2 EKLU Abravi Sénam / née en 1955 à Agou / Prof : Sage femme à Lomé
- 3 BLEDJE Kodjovi T. / né en 1957 à Agou / Prof : Ingénieur Agronome à Atakpamé
- 4 ABOUMEY Yao Gaméli / né en 1950 à Agotimé / Prof : Retraité à Agotimé

Préfecture de AMOU
- 1 TCHAKPANA Ididou / né en 1954 à Amlamé / Prof : Ex-Enseignant à Amlamé
- 2 BOKO Kokou Enagbo / né en 1952 à Amou / Prof : Instituteur Principal à Hihéatro
- 3 AMOUDJI Afi Anamé / née en 1956 à Amou / Prof : Sage femme à Lomé Agoè
- 4 ADJE Kokou Adjéi / né en 1962 à Amou / Prof : Enseigant à Lomé
- 5 MALLY Kossivi / né en 1975 à Kpatégan / Prof : Déclarant en douane à Amou
- 6 AMELAFOR Yao Osséyi / né en 1960 à Lomé / Prof : Représentant à Lomé

Préfecture de DANYI
- 1 SOGADJI Yawo Pascal / né en 1942 à Danyi Koudzrogan / Prof : Inspecteur à Danyi
- 2 DOGBOE Kossi E. / né en 1962 à Danyi Apéyémé / Prof : Gestionnaire Notsè
- 3 TSOGBE Komlan D. / né en 1905 à Danyi Elavagnon / Prof : Retraité Totsi
- 4 TSETSE Abotsi D. / né en 1985 Danyi Atigba / Prof : Enseignant Danyi Atigba

Préfecture de EST MONO
- 1 ORE Djimon / né en 1975 à Kamina / Prof : Enseignant à Lomé
- 2 KOLOMA Yaovi / né en 1964 à Anié Prof : Enseignant à Anié
- 3 ATCHOU Yakoubou / né en 1998 à Wahala / Prof : Revendeur à Est-mono
- 4 AFEDIKOU Fênou / né en 1953 à Kpessi / Prof : Enseignant à Atakpamé

Préfecture de HAHO
- 1 AMOUDJI Agboka / né en 1950 à Notsè / Prof : Inspecteur Education à Notsè Zégbé Zongo
- 2 SOWOU Dehoto / né en 1962 à Tado Kpéyi / Prof : Auxiliaire médical à
Asrama
- 3 AGBAHEY Akouété Cosme / né en 1941 à Notsè / Prof : Retraité à Notsè
- 4 ADAH Etsè / né en 1971 à Ménou / Prof : Enseignant à Wahala

Préfecture de KLOTO
- 1 AMOUDJI Agboka / né en 1950 à Notsè / Prof : Inspecteur Education à Notsè Zégbé Zongo
- 2 SOWOU Dehoto / né en 1962 à Tado Kpéyi / Prof : Auxiliaire médical à
Asrama
- 3 AGBAHEY Akouété Cosme / né en 1941 à Notsè / Prof : Retraité à Notsè
- 4 ADAH Etsè / né en 1971 à Ménou / Prof : Enseignant à Wahala

Préfecture de MOYEN MONO
- 1 SODAHLON Mawulikplimi / né en 1975 à Tado Domé / Prof : Enseignant à Haho
- 2 ADJAMGBA Agbessi T. / né en 1964 à Tohoun / Prof : Transitaire à Lomé
- 3 ESSEH Kossi / né en 1965 à Tohoun / Prof : Sociologue à Lomé
- 4 EGO Egbétowonya D. K. / né en 1959 à Tado Domé / Prof : Biologiste à Tado Domé

Préfecture de OGOU
- 1 ATAKPAMEY Kodjo / né en 1949 à Atakpamé / Prof : OSP retraité à Lomé
- 2 TOKORO Adignon / né en 1953 à Dadja Agro / Prof : Généticien à Kolokopé
- 3 ODIN Vodougbé / né en 1961 à Atakpamé / Prof : Enseignant à Anié
- 4 SETONDJI Déyi / né en 1961 à Pallakoko / Prof : Commerçant à Anié
- 5 SODJI Déyi / né en 1956 à Guntivor / Prof : Enseignant à Notsè
- 6 OGATCHA Kodjo Ayéfounin / né en 1969 Atakpamé / Prof : Enseignant à Anié

Préfecture de WAWA
- 1 YAKPO Ossobé Kwami / né en 1948 à Tomégbé Litimé / Prof : Enseignant
retraité à Lomé
- 2 MANTI Kwami / né en 1972 à Danyigan / Prof : Economiste à Lomé
- 3 KOUDODJI Koffi Dankua / né en 1952 à Adomiabra / Prof : Journaliste à Lomé
- 4 NYAMIKOU Komla Akoué / né en 1961 à Badou / Prof : Agent de
développement à Badou
- 5 KODJO Koffi / né en 1963 à Dzokpégan / Prof : Economiste à Lomé
- 6 YAO Okouméni / né en 1948 à Kougnohou / Prof : Enseignant à Datcha

RÉGION CENTRALE

Préfecture de BLITTA
- 1 NAYO Komna / né en 1966 à Blitta / Prof : Technicien Supérieur Génie à Lomé
- 2 ANINAWE T. Sadikou / né en 1939 à Lomé / Prof : Receveur OPTT à Blitta
- 3 SINADA Koakou / né en 1964 à Agbandi / Prof : Enseignant à UL Lomé
- 4 FOMEGAN Komlan / né en 1960 à Blitta / Prof : Enseignant à Kambolé
- 5 BALLONG Wen-Mèwda N’dja / né en 1938 à Blitta / Prof : Agent Retraité à Blitta
- 6 AKOSSI Tshalla Koffi / né en 1952 à Blitta / Prof : Instituteur retraité à Pagala

Préfecture de SOTOUBOUA
- 1 KAKOU Pollongniwa K. / né en 1948 à Blitta / Prof : Retraité à Lomé
- 2 BODJONA M. Epse BELEYI / née en 1948 à Koméa / prof : Retraitée à Lomé
- 3 KELEWO Alassani M. / né en 1951 à Boulohou / Prof : Agent de la SE2M à Lomé
- 4 DAOUDAOURE Sourouguétom / né en 1976 à Sotouboua / Prof : Maître maçon à Sotouboua
- 5 M’BADIA Baurice / né en 1979 à Tchébébé / Prof : Forgeron à Tchébébé
- 6 ALFA Abouzo / né en 1963 à Adjengré / Prof : Enseignant à Adjengré

Préfecture de TCHAMBA
- 1 TCHABI Irémola / né en 1957 à Kaboli / Prof : Enseignant à Kaboli
- 2 ADINDAH-OUGBA Biyata / né en 1964 à Tchamba / Prof : Enseignant à Tchamba
- 3 AZODY G. Bymon / né en 1960 à Kétao / Prof : Enseignant à Kpalimé
- 4 OKE Dindéri / né en 1964 à Koussountou / Prof : Acheteur produits à
Koussountou

Préfecture de TCHAOUDJO
- 1 FOFANA Bakalawa / né en 1952 à Sokodé / Prof : Sociologue à Sokodé
- 2 OURO-AKPO Tchagnao / né en 1968 à Komoniadè / Prof : Enseignant à Kara
- 3 KPEKY Touhtou / né en 1959 à Kadambara / Prof : Professeur de lycée à Lomé
- 4 KERIM Bouhari / né en 1955 à Sokodé / Prof : Revendeur à Sokodé
- 5 BAGNA Ouro Koura / né en 1975 à Sokodé / Prof : Commerçant Kparataou
- 6 OURO-KOURA Guéfé / né en 1964 à Ayouwaté / Prof : Enseignant à Amaîdè

REGION DE LA KARA

Préfecture de ASSOLI
- 1 FOFANA Soffoh / né en 1955 à Bafilo / Prof : Enseignant à Bafilo
- 2 EZOULA Kowa / né en 1955 à Koumondè / Prof : Enseignant à Assoli
- 3 OURO-GBELEOU Wade / né en 1954 à Tchalimdè / Prof : Enseignant à Kpéwa
- 4 BODY Balabadi / né en 1966 à Bafilo / Prof : Enseignant à Agoè Téléssou

Préfecture de BASSAR
- 1 BAWA Gbati / né en 1949 à Bassar / Prof : Retraité à Ekoré
- 2 TCHAPO Kondi / né en 1954 à Kabou / Prof : Enseignant à Binaparba
- 3 TCHABORE Tchin / né en 1945 à Kabou Sara / Prof : Retraité à Kabou Sara
- 4 KPATCHINE Djagri W. B. / né en 1958 à Bitchabé / Prof : Enseignant à Attiégou
- 5 BAKO Gbandi / né en 1965 à Bassar / Prof : Interprète à Lomé
- 6 DJABALI Tama / né en 1940 à Bitjabé / Prof : Enseignant à Dimori

Préfecture de BINAH
- 1 TEDIHOU Abalsem / né en 1944 à Koukoudè / Prof : Agronome à Lomé
- 2 SEKOU Essodouna / né en 1969 à Kadjanga / Prof : ------ à Pagouda
- 3 SINDJALIM Nassan / né en 1978 à Gadjangan / Prof : Etudiant à Kara
- 4 ASSOH Abdoulaye / né en 1962 à Kpadapé / Prof : Enseignant à Solla

Préfecture de DANKPEN
- 1 BEGUEM N’djughame / né en 1947 à Nawaku / Prof : Exploitant Agricole à Guérin-kouka
- 2 DJABAAB Kwame Tiyadja / né en 1952 à Kissamonsine / Prof : Enseignant retraité à Guérin-kouka
- 3 BEGUEM Bapoe / né en 1959 à Cotonou / Prof : Enseignant à Katchamba
- 4 N’YADJAKAKOUM Ouwoumborbè / né à Djamre-Nawré / Prof : Enseignant à Nima

Préfecture de DOUFELGOU
- 1 BADABAKE N’kéti / né en 1978 à Adrakpo / Prof : Enseignant Niamtougou
- 2 KANAKATOM Boudema / né en 1971 à Niamtougou / Prof : Eleveur Koka-Samah
- 3 NOSSA Balouka Tiwerba / né en 1966 à Niamtougou / Prof : Assistant médical à Niamtougou
- 4 YASSIM Gnokou / né en 1960 à Kadjalla / Prof : Catéchiste à Kadjalla

Préfecture de KERAN
- 1 DEGO Tchilo / né en 1964 à Anima / Prof : Enseignant à Atalotè
- 2 KOME N’dogoumiaga / né en 1974 à Nadoban / Prof : Menuisier à Nadoba
- 3 N’TSA Kokou N’kouboua / né en 1979 à Agotimé / Prof : Etudiant à Kara
- 4 NAROUKOU Kpétéka / né en 1973 à Kandé / Prof : Maçon à Kanté

Préfecture de KOZAH
- 1 PITO Félix / né en 1938 à Kara / Prof : Ancien combattant, resid Lomé
- 2 BENITA Matozoa / né en 1973 à Lama / Prof : Enseignant à Kara
- 3 KOLA Essodina / né en 1975 à Lassa Houdè / Prof : Enseignant à Kara
- 4 KOINZI Essotchèle / né en 1975 à Lama / Prof : Etudiant à Kara
- 5 PITALABI Kilimdè / né en 1970 à Kozah / Prof : Enseignant à Kara
- 6 BALEZOU Mazama-Esso / né en 1978 / Prof : Etudiant Kara

REGION DES SAVANES

Préfecture de KPENDJAL
- 1 TAMBIAGA Bogra / né en 1952 à Mandouri / Prof : Enseignant à Mandouri
- 2 LAMBONI Lorimpo / né en 1974 à Djibatoti / Prof : Infirmier à Séko
- 3 WALENGA Baritché / né en 1958 à Borgou / Prof : Caissier à Dapaong
- 4 LAMBONI Nougani / né en 1959 à Namoudjoga / Prof : Enseignant à Nabatiga

Préfecture de OTI
- 1 DIABACTE Kaloukouey / né en 1946 à Mango / Prof : Enseig. Retraité Lomé
- 2 KOUMOUDI Amidou / né en 1966 à Mango / Prof : Enseignant à Mango
- 3 KOLANI Kombaté Douti / né en 1968 à Barkoissi / Prof : Acheteur produits à Barkoissi
- 4 KODJO Djandja Schérégnèmé / né en 1958 à Mango / Prof : Animat. Social à Mango
- 5 NADOU Yakoubou / né en 1953 à Sansané Mango / Prof : Infirmier Tchanaga
- 6 LAMBONI Sambiani / né en 1976 à Gando / Prof : Mécanicien à Gando

Préfecture de TANDJOUARE
- 1 KOLANI Faigbene / né en 1951 à Tandjoaré / Prof : Ing. Mécanique à Lomé
- 2 DJABENE Douti Bintin / né en 1964 à Bombouaka / Prof : Adm.Conseiller à Dapaong
- 3 PALMOUTE Lalle / né en 1959 à Tampialin / Prof : Enseignant à Tampialin
- 4 KOLANI Kénam / né en 1964 à Lomé / Prof : Enseignant à Kpendjago

Préfecture de TONE
- 1 JIMONGOU Sambiani K. / né en 1954 à Dapaong / Prof : Dentiste à Lomé
- 2 PANDAM Gnokou / née en 1953 à Bidjengo / Prof : Institutrice à Lomé
- 3 DJAFOR Lactiéyi / né en 1960 à TONE / Prof : Enseignant à Tidonte
- 4 ZABINDELNABA Sougourou / né en 1954 à Timbo / Prof : Surveillant santé à Dapaong
- 5 KANKANDJA Kondandja / né en 1956 à Tiari / Prof : Ingénieur Agronome à Dapaong
- 6 TONGOU Albert / né en 1958 à Timanga / Prof : Statistique Agricole à Dapaong
- 7 DOUTI Kombaté K. / né en 1964 à Nanergou / Prof : Instituteur à Naboal
- 8 BIDJOGTE Bademan K. / né en 1967 à Tabi / Prof : Technicien ICAT à Mandouri

 

© Copyright UFCTOGO.COM

Articles suivants

Articles précédents

Dépêches

UFC Live !

  • Vous devez installer le module flash correspondant à votre navigateur pour voir ce contenu.

WEB Radios - TV

WEB Radios
Tous unis pour un Togo libre et démocratique
vendredi
20 octobre 2017
Lomé 31°C (à 15h)