Dynasties

La longévité du pouvoir dans le monde

par La rédaction UFCTOGO.COM , le 7 avril 2003, publié sur ufctogo.com

 

JPEG - 3.8 ko
Médaille d’or
Castro - CUBA
JPEG - 8.2 ko
Médaille d’argent
Eyadema - TOGO
JPEG - 4.5 ko
Médaille de Bronze
Bongo - GABON
JPEG - 3.5 ko
4ème
Kadhafi - LIBYE

Attention : les "dynasties" royales ne sont pas prises en compte dans ce classement


années 50


1- CUBA, Fidel Castro, 16 Fev 1959, Premier Ministre puis Président 2 Dec 1976


années 60

2- TOGO, Gnassingbé Eyadéma, 13 Jan 1963, Comité Insurrectionnel Militaire 13 Jan 1963 puis Chef du Comité National de Réconciliation 13 Jan 1967 puis Président 14 Avr 1967

3- GABON, Omar Bongo, 2 Dec 1967, Président
4- LIBYE, Muammar al-Gaddafi, 1 Sep 1969, Chef du "Conseil National révolutionnaire" 1969-1977 , puis Secrétaire Général du "Congrès du Peuple" 1977-1979, puis "Leader de la Révolution"


années 70

5- BAHRAIN, Khalifah ibn Salman Al Khalifah, 15 Août 1971, Premier Ministre

6- EM. ARABES UNIS, Sheikh Zayid ibn Sultan Al Nuhayyan, 2 Dec 1971, Président

7- SEYCHELLES, France Albert René, 5 Juin 1977, Président et Premier Ministre

8- KOWEIT, Saad Al Abdullah Al Salim Al Sabah, 8 Fev 1978, Premier Ministre

9- YEMEN, Ali Abdullah Saleh, 18 Juil 1978, Président du Nord Yemen 1978 puis Président du Yemen (Unifié) 1990

10- MALDIVES, Maumoon Abdul Gayoom, 11 Nov 1978, Président

11- IRAK, Saddam Hussein, 16 Juil 1979, Président

12- GUINEE EQUATORIALE, Teodoro Obiang Nguema, 3 Août 1979, Président

13- ANGOLA, Jose Eduardo dos Santos, 21 Sep 1979 , Président


années 80

14- ZIMBABWE, Robert Mugabe, 18 Avr 1980 , Premier Ministre puis Président 1987

15- MALAYSIE, Mahathir bin Mohamad, 16 Juil 1981, Premier Ministre
16- EGYPTE, Hosni Mubarak, 6 Oct 1981, Président
17- ARABIE SAOUDITE, Fahd ibn ’Abd al-’Aziz Al Sa’ud, 13 Juin 1982, Roi et Premier Ministre
18- CAMEROUN, Paul Biya, 6 Nov 1982, Président
19- GUINEE, Lansana Conté , 5 Avr 1984, Président et Premier Ministre

20- MAURITANIE, Maaouiya Ould Taya, 12 Dec 1984, Président

21- CAMBODGE, Hun Sen, 14 Jan 1985, Premier Ministre
22- OUGANDA, Yoweri Museveni, 29 Jan 1986, Président
23- MOZAMBIQUE, Joaquim Chissano, 6 Nov 1986, Président
24- BURKINA FASO, Blaise Compaoré, 15 Oct 1987, Président
25- TUNISIE, Zine el Abidine Ben Ali, 7 Nov 1987, Président

 

 

© Copyright La rédaction UFCTOGO.COM

Articles suivants

Articles précédents

Dépêches

UFC Live !

  • Vous devez installer le module flash correspondant à votre navigateur pour voir ce contenu.

WEB Radios - TV

WEB Radios
Tous unis pour un Togo libre et démocratique
dimanche
28 mai 2017
Lomé 30°C (à 12h)