CAN 2006

Coupe d’Afrique des Nations 2006 : Présentation complète

par Hiphopdeal , le 21 janvier 2006, publié sur ufctogo.com

 

C’est sous le signe du Deuil que s’ouvre au Caire ce vendredi la XXVème édition de la Coupe d’Afrique des Nations avec la confrontation opposant l’Egypte, pays hôte, à la Libye. Raïssa, une des deux petites jumelles agée de presque cinq mois d’Aruna Dindane, l’attaquant ivoirien de Lens, est en effet décédée hier matin. A l’ailier sang et or et à sa famille, la rédaction d’hiphopdeal adresse ses plus sincères condoléances.

La CAN débutera tout de même aujourd’hui, et avant de rentrer dans le vif du sujet, parlons formule pour clarifier les choses. Au départ seize formations, issues de qualifications à double emploi, puisque déterminantes également pour la Coupe du Monde (NDLR : à la différence près que seulement cinq nations ont obtenu leur césame pour le Mondial 2006). Quatre poules de quatre donc, avec les deux premiers de chaque poule qualifiés pour les quarts. Comme à l’accoutumée ensuite, les matches couperets jusqu’à la finale du 10/02 au Caire.

Qui succédera à la Tunisie, telle est la question et bien malin qui pourrait y répondre. Le niveau de jeu des sélections africaines connaît en effet depuis quelques mois un nivellement espéré depuis longtemps. Conséquence directe : la présence à la Coupe du Monde 2006 des novices Angola, Togo, Ghana ou encore Côte d’Ivoire. Exit les habitués Sud-Africains, Marocains, Camerounais ou autres Nigérians. D’où l’intérêt accru de cette nouvelle édition proposée par la CAF, faisant office de consolation en cas de succès d’une des formations déchues.

Consolation, pas seulement, car la CAN représente, bien entendu, beaucoup plus que ça. Dans un continent ravagé par la pauvreté, beaucoup de pays voient en leur sélection de football une évasion, constituant pour les joueurs une responsabilité qui les dépasse parfois quelque peu. La CAN, c’est la CAN. Et la fierté qu’a tout joueur africain de porter ses couleurs contraste singulièrement avec l’attitude égoïste de certains coachs de clubs comme par exemple Arsène Wenger pour ne pas le nommer. Chaque année, les même formations posent problème au moment de la libération des joueurs...à croire qu’il n’existe pas de règlement. On peut s’étonner également de l’accord passé entre le Barça et le Cameroun autorisant Samuel Eto’o à rejoindre sa sélection une semaine après ses coéquipiers...Bref n’épiloguons pas sur les dérives du "foot-moderne" et parlons terrain.

Les deux groupes les plus intéressants sur le papier sont indiscutablement les "B" et "D", associant l’un comme l’autre ex-ténors à forces en puissance.

Dans le B, le Cameroun devrait logiquement sortir la tête de l’eau pour se remettre le plus rapidement possible de sa cruelle élimination au voyage en Allemagne (NDLR : pénalty décisif manqué par Pierre Womé dans le temps aditionnel). On s’attend à voir en quarts les protégés d’Artur Jorge, dont les deux principaux concurrents auront pour nom l’Angola et le Togo, avec pour tête d’affiche le néo-Gunner Emmanuel Adebayor.

Quant à la poule D, elle subit, ou plutôt le Ghana subit, l’absence sur blessure ( ?) de Mickael Essien. Absence forcément très, très, très préjudiciable pour les Black Stars, tombés avec la "Ligue 1-Sénégal" et l’attaque de feu nigérianne. Le Zimbabwe n’aura pas, loin de là, la tâche aisée dans ce premier tour.

Dans le groupe "C", certainement le plus faible, la Guinée devrait avoir son mot à dire. Emmenée par Fodé Mansaré et Pascal Feindouno, la sélection de Patrice Neveu a les arguments pour contrarier sinon la Tunisie, tout au moins des Bafana Bafana décevants aux Eliminatoires.

Enfin parlons du pays organisateur et de ses adversaires : logiquement la Côte d’Ivoire et son potentiel offensif rugissant ne connaîtront pas de soucis, alors que la Libye fait office de petit poucet. Une place pour deux donc me direz-vous ? Sans doute en effet l’Egypte, fort de son avantage d’evoluer à domicile, et le Maroc lutteront pour le ticket restant.

Retrouvez les résultats et l’analyse de cette compétition, télévisée sur Eurosport, régulièrement dans nos colonnes tout au long de ces trois semaines de ballon rond de l’autre côté de la Méditerranée.

Toutes les sélections et le calendrier de cette phase finale :

Groupe A : Egypte, Libye, Maroc, Côte d’Ivoire

Calendrier :
- 20/01(18h00) : Egypte - Libye
- 21/01(13h00) : Maroc - Côte d’Ivoire
- 24/01(16h15) : Libye - Côte d’Ivoire
- 24/01(19h) : Egypte - Maroc
- 28/01(18h00) : Libye - Maroc
- 28/01(18h00) : Egypte - Côte d’Ivoire

EGYPTE

Gardiens de but : Issam al-Hadry (Ahly) Abdel Wahed al-Sayed (Zamalek) Mohammed Abul Monsef (Zamalek)

Défenseurs : Ibrahim Said (Zamalek) Mohammed Abdel Wahab (Ahly) Ahmed al-Sayed (Ahly) Tarek al-Sayed (Zamalek) Wael Gomaa (Ahly) Abdel Zaher al-Saqqa (Konyaspor) Ahmed Fathi (Ismailiya)

Milieux de terrain : Hosni Abed Rabbo (Strasbourg) Mohammed Shawki (Ahly) Mohammed Abu Trika (Ahly) Ahmed Hassan (Besiktas) Ahmed Eid Abdel Malek (Harras al-Hodud) Mohammed Barakat (Ahly) Samir Sabri (Ennpi) Hassan Mustafa (Ahly)

Attaquants : Hossam Hassan (Masry) Imad Motaeb (Ahly) Mido (Tottenham) Abdel Halim Ali (Zamalek) Amr Zaki (Ennpi)

Sélectionneur : Hassan Chehata

LIBYE

Gardiens de but : Luis Alejandro Ruben (Al-Ittihad) Meftah Ghazalla (Al-Ittihad) Samir Abboud (Al-Ittihad)

Défenseurs : Walid Osman (Al-Ittihad) Osama Hamady (Al-Ittihad) Naji Shushan (Al-Ittihad) Mahmoud Makhlouf (Al-Ittihad) Younes al-Shebani (Olympic) Essam Ragab (Olympic) Omar Dawood (Kabylie) Mady al-Ftouri (Al-Hilal)

Milieux de terrain : Nasser Saleel (Al-Ittihad) Marei al-Ramli (Al-Ittihad) Abdessalam Khamies (Olympic) Gehad al-Montasr (Trieste) Nader al-Tarhoni (Sailiya) Khaled Hussien (Al-Nasr) Tarek al-Taib (Gaziantepspor) Ahmed Saad (Al-Ahly Tripoli)

Attaquants : Salem Rewani (Al-Ittihad) Nader Kara (Al-Ittihad) Ahmed al-Masli (Al-Ittihad) Zuway Ahmed (Al-Ahly Benghazi)

Sélectionneur : Ilija Loncarevic

MAROC

Gardiens de but : Tarek Jarmouni (FAR Rabat) Mustapha Chadli (Moghreb Tétouan) Nadir Lamyaghri (Wydad Casablanca)

Défenseurs : Noureddine Naybet (Tottenham) Talal El-Karkouri (Charlton) Abdeslam Ouaddou (Rennes) Houcine Ouchela (FAR Rabat) Oualid Regragui (Santander) Badr Kaddouri (Dynamo Kiev) Noureddine Kacemi (Grenoble)

Milieux de terrain : Youssef Safri (Norwich) Mohcine Kharja (AS Rome) Hafid Abdessadek (FAR Rabat) Mustapha Chippo (Ouakra) Mohamed Madihi (Wydad Casablanca) Amine Erbati (Ouakra) Youssouf Hadji (Rennes)

Attaquants : Yaacoubi Moha (Osasuna) Marouane Chamakh (Bordeaux) Ali Boussaboune (Feyenoord) Hicham Aboucherouane (Lille) Mohamed Armoumen (Koweït) Jaouad Zaïri (Sochaux)

Sélectionneur : M’hamed Fakhir

CÔTE D’IVOIRE

Gardiens de but : Jean-Jacques Tizié (Espérance Tunis) Gérard Gnanhouan (Montpellier) Boubacar Barry Copa (Beveren)

Défenseurs : Cyril Domoraud (Créteil) Blaise Kouassi (Troyes) Abdoulaye Méité (Marseille) Arthur Boka (Strasbourg) Abib Kolo Touré (Arsenal) Emmanuel Eboué (Arsenal) Marc André Zoro (Messine)

Milieux de terrain : Siaka Tiéné (Saint-Etienne) Didier Zokora (Saint-Etienne) Emerse Faé (Nantes) Gilles Yapi (Nantes) Kanga Akalé (Auxerre) Ndri Koffi Romaric (Le Mans) Guy Roland Demel (Hambourg SV) Gnégnéri Yaya Touré (Olympiakos)

Attaquants : Aruna Dindane (Lens) Baky Koné (Nice) Didier Drogba (Chelsea) Arouna Koné (PSV Eindhoven) Bonaventure Kalou (PSG)

Sélectionneur : Henri Michel

Groupe B : Cameroun, Angola, Togo, R.D Congo.

Calendrier :
- 21/01(16h15) : Cameroun - Angola
- 21/01(19h00) : Togo - RD Congo
- 25/01(16h15) : Angola - RD Congo
- 25/01(19h00) : Cameroun - Togo
- 29/01(18h00) : Angola - Togo
- 29/01(18h00) : Cameroun - RD Congo

CAMEROUN

Gardiens de buts : Souleymanou Hamidou (Denizlispor) Idriss Carlos Kameni (Espanyol Barcelone) Pierre Ebede Owono (Panathinaïkos)

Défenseurs : Geremi Fotso Njitap (Chelsea) Benoît Angbwa (Nacional Montevideo) Thimothé Atouba (Hambourg) Jean-Hugues Ateba (PSG) Rigobert Song (Galatasaray) Raymond Kala Nkongo (Sivasspor) Armand Deumi (FC Thoune) André Bikey (Lokomotiv Moscou)

Milieux de terrain : Saidou Alioum (Galatasaray) Jean II Makoun (Lille) Guy Feutchine (PAOK Salonique) Salomon Olembe (Al-Rayan) Daniel NGom Komé (Murcia) Achille Emana (Toulouse) Eric Djemba Djemba (Aston Villa)

Attaquants : Rodolphe Douala MBella (Sporting Portugal) Samuel Eto’o (FC Barcelone) Achille Webo (Osasuna) Albert Meyong Ze (Belenenses) Pierre Boya (Partizan Belgrade)

Sélectionneur : Artur Jorge

ANGOLA

Gardiens de buts : Goliath (Sagrada Esperanca) Joao Ricardo (sans club) Lama (Petro Atletico)

Défenseurs : Delgado (Primeiro Agosto) Jacinto (AS Aviacao) Jamba (Aviacao) Kali (Santa Clara) Lebo-Lebo (Sagrada Esperanca) Loco (Benfica Luanda) Marco Abreu (Portimonense)

Milieux de terrain : Andre (Koweït SC) Edson (Pacos Ferreira) Figueiredo (Varzim) Johnson Macuba (Portuguesa) Mendonca (Varzim) Miloy (InterClube) Ze Kalanga (Petro)

Attaquants : Akwa (Al Wakra) Andre Titi Buengo (Clermont Foot) Flavio (Al-Ahly) Love (Aviacao) Mantorras (Benfica)

Sélectionneur : Luis Goncalves de Oliveira

TOGO

Gardiens de but : Kossi Agassa (Metz) Safiou Salifou (Dyto) Ouro Nimini Tchanirou (Djoliba)

Défenseurs : Dosseh Yaovi Abalo (Dunkerque) Zanzan Attey-Oudéyi (Lokeren) Daré Nimombé (Mons) Eric Akoto (Admira Wacker) Emmanuel Mathias (ES Tunis) Gafarou Mamam (FC 105) Massamasso Tchangaï (Sporting Benevento) Ludovic Assemoassa (Ciudad de Murcia)

Milieux de terrain : Kaka Aziawonnou (Youngs Boys de Berne) Junior Yao Sènaya (YF Juventus) Mama Cherif-Touré (Metz) Moustapha Salifou (Brest) Adékambi Olufadé (AL Siliyah) Alaixis Romao (Louhans Cuiseaux) Gouyazou Kassim (AS Douanes)

Attaquants : Kader (Sochaux) Emmanuel Adébayor (Arsenal) Mickaël Dogbé (Bani Yas) Alirou Ahoudou (AS Douanes) Cougbadja Sherif (Concordia Ihrhove)

Sélectionneur : Stephen Keshi

R.D CONGO

Gardiens de but : Francis Chansa (Orlando Pirates) Pascal Kalemba (Manga Sport) Dikete Tampungu (Umtata Bush Bucks)

Défenseurs : Herita Ilunga (Saint-Etienne) Tshamalenga Kabundi (FC Saint-Eloi Lupopo) Mayasisilwa Lubanzadio (SC Cilu) Cyrille Mubiala (Ajax Cape Town) Dituabanza Nsumbu (AS V Club) Tshinyama Tshiolola (Ajax Cape Town) Gladys Bokese (Daring Club Motema Pembe) Christian Kinkela (Amiens)

Milieux de terrain : Ngasanya Ilongo (Daring Club Motema Pembe) Jean-Paul Kamudimba (Grimsby Town) Franck Matingou (Bastia) Zola Matumona (AS V Club) Tresor Mputu (TP Mazembe Englebert) Mbuta Mbala Biscotte (Yverdon) Marcel Mbayo (Sakaryaspor) Mutamba Milambo (Le Havre) Ngandu Kasongo (Mazembe Englebert)

Attaquants : Lomana LuaLua (Portsmouth) Lelo Mbele (Orlando Pirates) Kabamba Musasa (Istanbulspor)

Sélectionneur : Claude Le Roy

Groupe C : Tunisie, Zambie, Afrique du Sud, Guinée

Calendrier :
- 22/01(16h15) : Tunisie - Zambie
- 22/01(19h00) : Afrique du Sud - Guinée
- 26/01(16h15) : Zambie - Guinée
- 26/01(19h00) : Tunisie - Afrique du Sud
- 30/01(18h00) : Tunisie - Guinée
- 30/01(18h00) : Zambie - Afrique du Sud

TUNISIE

Gardiens : Ali Boumnijel (Club Africain) Khaled Fadhel (Erciyesspor) Hamdi Kasraoui (Espérance Tunis)

Défenseurs : Anis Ayari (Samsunspor) Jose Clayton (El Qatari) Karim Haggui (Strasbourg) Radhi Jaidi (Bolton) Issam Merdassi (CS Sfaxien) Hatem Trabelsi (Ajax Amsterdam)

Milieux de terrain : Sélim Benachour (Guimaraes) Riadh Bouazizi (Erciyesspor) Adel Chedli (Nuremberg) Kaies Ghodhbane (Samsunspor) Sofiane Melliti (Vorskla Poltava) Jawher Mnari (Nuremberg) Hamed Namouchi (Glasgow Rangers)

Attaquants : Chouki Ben Saada (Bastia) Heykel Gmamdia (Strasbourg) Ziad Jaziri (Troyes) Issam Jemaa (Lens) Amine Eltaif (Espérance Tunis) Santos (Toulouse)

Sélectionneur : Roger Lemerre

ZAMBIE

Gardiens de but : George Kolola (ZANACO) Kennedy Mweene (Free State Stars)

Défenseurs : Clive Hachilensa (Free State Stars) Misheck Lungu (Primeiro Agosto) Joseph Musonda (Free State Stars) Billy Mwanza (Lamontville Golden Arrows) Kennedy Nkethani (ZANACO) Elijah Tana (Petro Atletico) Mark Sinyangwe (Green Buffaloes)

Milieux de terrain : Ian Bakala (Primeiro Agosto) Isaac Chansa (Orlando Pirates) James Chamanga (Umtata Bush Bucks) Rainford Kalaba (Nice) Chris Katongo (Jomo Cosmos) Felix Katongo (Jomo Cosmos) Numba Mumamba (ZANACO) Clifford Mulenga (Örgryte) Lameck Njovu (Lusaka Dynamos) Andrew Sinkala (FC Cologne)

Attaquants : Harry Milanzi (Primeiro Agosto) Collins Mbesuma (Portsmouth) Jacob Mulenga (Châteauroux) Dube Phiri (Red Arrows)

Sélectionneur : Kalusha Bwalya

AFRIQUE DU SUD

Gardiens de but : Moneeb Josephs (Ajax Le Cap) Calvin Marlin (SuperSport United) Avril Phadi (Jomo Cosmos)

Défenseurs : Siboniso Gaxa (SuperSport) Ricardo Katza (SuperSport) Pierre Issa (OFI Crète) Mbulelo Mabizela (Valerenga) Tshepo Masilela (Premier United) Vuyo Mere (Mamelodi Sundowns) Jimmy Tau (Kaizer Chiefs)

Milieux de terrain : Joseph Makhanya (Orlando Pirates) Daniel Tshabalala (Orlando Pirates) Benedict Vilakazi (Orlando Pirates) Mlungisi Gumbi (Golden Arrows) Elrio van Heerden (Copenhague) Siyabonga Nkosi (Bloemfontein Celtic) Simphiwe Tshabalala (Free State Stars)

Attaquants : Lebohang Mokoena (Pirates) Siyabonga Nomvete (Pirates) Benni McCarthy (FC Porto) Katlego Mphela (SuperSport) Nkosinathi Nhleko (Viking Stavanger) Sibusiso Zuma (Arminia Bielefeld)

Sélectionneur : Ted Dimitru

GUINEE

Gardiens de but : Aboubacar Bangoura (Châteauneuf) Kemoko Camara (Hafia) Naby Diarso (Satellite)

Défenseurs : Dianbobo Balde (Celtic Glasgow) Ibrahima Camara (Parme) Morlaye Cisse (Sedan) Mamadou Diallo (Lokeren) Daouda Jabi (Ajaccio) Mamadi Kaba (Gueugnon) Oumar Kalabane (Auxerre)

Milieux de terrain : Ousmane Bangoura (Charleroi) Sekouba Camara (Kaloum) Fode Mansare (Toulouse) Ibrahima Souare (Jura Sud Foot) Kanfory Sylla (Ethnikos) Mohamed Sylla (Leicester) Pablo Thiam (VfL Wolfsburg)

Attaquants : Ibrahima Bangoura (Troyes) Ismael Bangoura (Le Mans) Sambegou Bangoura (Stoke City) Kaba Diawara (Ajaccio) Pascal Feindouno (Saint-Etienne) Ibrahima Yattara (Trabzonspor)

Sélectionneur : Patrice Neveu

Groupe D : Nigeria, Ghana, Zimbabwe, Sénégal

Calendrier :
- 23/01(16h15) : Nigeria - Ghana
- 23/01(19h00) : Zimbabwe - Sénégal
- 27/01(16h15) : Ghana - Sénégal
- 27/01(19h00) : Nigeria - Zimbabwe
- 31/01(18h00) : Nigeria - Sénégal
- 31/01(18h00) : Ghana - Zimbabwe

NIGERIA

Gardiens de but : Austin Ejide (Etoile du Sahel) Vincent Enyeama (Bnei Yahuda) Dele Aiyenugba (Enyimba)

Défenseurs : Taye Taiwo (Marseille) Joseph Enakarhire (Dynamo Moscou) Obinna Nwaneri (Espérance Tunis) Joseph Yobo (Everton) Chidi Odiah (CSKA Moscou)

Milieux de terrain : Paul Obiefule (Viborg) John Mikel Obi (Lyn Oslo) Agustin Okocha (Bolton) Wilson Oruma (Marseille) Sani Kaita (Sparta Rotterdam) Yusuf Ayila (Dynamo Kiev) Garba Lawal (Iraklis Salonique) Christian Obodo (Udinese)

Attaquants : Julius Aghahowa (Shakhtar Donetsk) Obafemi Martins (Inter Milan) Ayodele Makinwa (Palerme) Nwankwo Kanu (West Bromwich Albion) John Utaka (Rennes) Peter Odemwingie (Lille) Obinna Nsofor (Chievo Verone)

Sélectionneur : Austin Eguavoen

GHANA

Gardiens de but : Sammy Adjei (Mohadon Sports Ashdod) Philemon McCarthy (Fetteh Feyenoord) George Owu (AshantiGold)

Défenseurs : Issa Ahmed (Ashanti Kotoko) Aziz Ansah (Ashanti Kotoko) Francis Dickoh (Nordsjaelland) Dan Edusei (Egaleo) John Mensah (Cremonese) Sammy Kuffour (AS Roma) John Painstil (Ashdod Tel-Aviv) Addoquaye Pappoe (Ashdod Tel-Aviv) Abubakari Yakubu (Vitesse Arnhem)

Milieux de terrain : Stephen Appiah (Fenerbache) Haminu Dramani (Etoile Rouge Belgrade) Baba Armando Adamu (Krylia Sovetov) Laryea Kingston (Terek Grozny) Hamza Mohammed (Real Tamale United) Hans Adu Sarpei (Wolfsburg)

Attaquants : Louis Agyemang (Kaizer Chiefs) Matthew Amoah (Borussia Dortmund) Godwin Attram (Al Shabab) Joe Tex Frimpong (Enyimba) Prince Tagoe (Accra Hearts of Oak)

Sélectionneur : Ratomir Dujkovic

ZIMBABWE

Gardiens de but : Tapuwa Kapini (Highlanders) Energy Murambadoro (CAPS United) Gift Muzadzi (CAPS United)

Défenseurs : Cephas Chimedza (Germinal Beerschot) Zvenyika Makonese (Santos) James Matola (Buymore) George MBwando (Jahnregensburg) Dumisani Mpofu (Umtata Bushbucks) Bekithemba NDlovu (Silver Stars) Charles Yohane (Wits University)

Milieux de terrain : Francis Chandidia (Buymore) Lloyd Chitembwe (CAPS United) Edelbert Dinha (Orlando Pirates) Edzai Kasinauyo (Moroka Swallows) Joel Lupahla (SuperSport United) Tinashe Nengomasha (Kaizer Chiefs) Esrom Nyandoro (Mamelodi Sundowns) Ronald Sibanda (Amazulu)

Attaquants : Brian Badza (CAPS United) Shingirai Kawondera (sans club) Gilbert Mushangazhike (Jiangsu Shuntian) Benjani (Portsmouth) Peter NDlovu (Mamelodi Sundowns)

Sélectionneur : Charles Mhlauri

SENEGAL

Gardiens de but : Tony Sylva (Lille) Pape Mamadou Diouf (Jeanne d’Arc) Cheikh NDiaye (Rennes)

Défenseurs : Ferdinand Coly (Parme) Lamine Diatta (Lyon) Souleymane Diawara (Sochaux) Habib Beye (Marseille) Omar Daf (Sochaux) Pape Malickou Diakhaté (Nancy) Nguirane NDaw (Sochaux) Boukhary Dramé (PSG)

Milieux de terrain : Amdy Faye (Newcastle) Abdoulaye Diagne-Faye (Bolton) Pape Bouba Diop (Fulham) Dino Djiba (Metz) Issa Ba (Châteauroux)

Attaquants : Diomansy Kamara (West Bromwich Albion) Frédéric Mendy (Saint-Etienne) Rahmane Barry (Lorient) El Hadji Diouf (Bolton) Henri Camara (Wigan) Mamadou Niang (Marseille) Souleymane Camara (Nice)

Sélectionneur : Abdoulaye Sarr

La suite :

Quarts de finale :
- 03/02(14h00) : C1 - D2
- 03/02(18h00) : A1 - B2
- 04/02(14h00) : D1 - C2
- 04/02(18h00) : B1 - A2

Demi-finales :
- 07/02(14h00) : B1/A2 - D1/C2
- 07/02(18h00) : A1/B2 - C1/D2

Finale 3-4
- 09/02(17h00)

Finale
- 10/02(17h00)

(*) Sources compos d’équipe : www.football365.fr

HipHopDeal - Visiter le site

 

© Copyright Hiphopdeal

Articles suivants

Articles précédents

Dépêches

UFC Live !

  • Vous devez installer le module flash correspondant à votre navigateur pour voir ce contenu.

WEB Radios - TV

WEB Radios
Tous unis pour un Togo libre et démocratique
dimanche
28 mai 2017
Lomé 30°C (à 12h)